新しい砺波体育センターについて

昨年から建設していた砺波体育センターがいよいよ10月に竣工します。市民の皆さんにお披露目する見学会を行いますので、お気軽にお越しください。

10月13日(土) 午前11時~午後5時

10月14日(日) 午前9時~午後5時

住所:砺波市表町18番6号 

お問合せ:生涯学習・スポーツ課(82-1905)、砺波体育センター(32-5240)

2018年09月28日

6/21 ちびっこ教室

6月21日の教室はチューリップ公園で行います。

集合場所:チューリップ公園北門前

時間:午前10時~午前11時

持ち物:着替え、飲み物、タオル、帽子等

気温が高くなりそうな予報なので、保護者の方の飲み物も用意してください。

2018年06月19日体協新着のカテゴリー:スポーツ教室お知らせ

6/7 ちびっこ教室

6/7(木)のちびっこ教室について

講師と相談した結果、風の丘公園で活動することになりました。

場所:風の丘公園(砺波市柳瀬241)

集合場所:風の丘公園入り口前(温水プール前)のベンチ

時間:午前10時~11時

持ち物:着替え、飲み物、帽子、タオル 等

2018年06月06日体協新着のカテゴリー:スポーツ教室お知らせ

5/24 ちびっこ教室

5/24(木)のちびっこ教室について

前日から雨の予報になっており、公園内の足元の状態があまりよくないと予想される為砺波体育センターで行います。

会場:砺波体育センター 体育館

時間:10時~11時

お間違えのないようお願いします。

2018年05月22日体協新着のカテゴリー:スポーツ教室お知らせ

第14回砺波市民体育大会種別申込書

◇申込期限  平成30年5月14日(月) 午後5時
◇申込方法  (ア)地区別対抗種目は、各地区公民館又は体育振興会を通じて申込む
       (イ)地区別対抗種目以外は、チームまたは個人が競技協会に直接申込む
◇申込先   公民館又は体育振興会を通じて申込む競技について
       大会本部  (公財)砺波市体育協会 TEL:0763-32-5240
       参加する競技の申込書とチェック一覧表を添えて期限内に提出してください
1.陸上 15.ハンドボール
3.ソフトボール 16.ビーチボール
4.ソフトテニス 17.ゴルフ
5.卓球 18.ターゲットバードゴルフ
6.バドミントン 19.ゲートボール
7.バレーボール 20.グラウンド・ゴルフ
8.バスケットボール 21.水泳
9.サッカー 22.ペタンク
10.相撲 11.柔道 12.剣道 23.パークゴルフ
13.テニス

実施要項・日程については関連ページよりご覧いただけます。

関連ページ:市民体育大会

2018年04月13日体協新着のカテゴリー:市民体育大会

ちびっこ教室(4/19)

4月19日(木) 午前10時~ 場所は砺波体育センター(体育館)
持ち物:上履き、飲み物(途中に何度か休憩時間があります)、タオル、バスタオル、着替え
※欠席の連絡は必要ありません。お子さんの体調にあわせて無理せずお越しください

2018年04月09日体協新着のカテゴリー:スポーツ教室お知らせ

平成30年度砺波市スポーツ少年団本部結団式

4月7日(土)平成30年度砺波市スポーツ少年団本部結団式が砺波体育センターにて開催され、14単位団711名の元気な団員たちが一堂に会し、来賓・指導者・保護者が見守る中、5名の代表者がスポーツ活動の一層の推進と活躍を誓いあいました。
また、スポーツ少年団の普及・発展にご尽力いただいた方や、優秀な選手に対する表彰も行われました。結団式終了後には、市内各会場で交流大会が行われ、熱戦が繰り広げられました。

【結団式次第】
開会宣言     副本部長 鈴木 幸夫
国歌斉唱
本部長挨拶    本部長 法島 勝
激励のことば   砺波市長 夏野 修
         砺波市議会議長 今藤 久之
        (公財)砺波市体育協会会長 金井 正信
来賓紹介
表彰       砺波北部スポーツ少年団 越野 陽太(表彰状)
         第26回全国小学生バドミントン選手権大会に於いて、優秀な成績をおさめる
         砺波北部スポーツ少年団 山田 陽人(表彰状)
         第26回全国小学生バドミントン選手権大会に於いて、優秀な成績をおさめる
         庄川スポーツ少年団  工藤 外志夫(感謝状)
         H19~現在 庄川スポーツ少年団軟式野球競技指導
誓いのことば   庄川スポーツ少年団 沖田 啓人
         砺波ソフトボールスポーツ少年団 緒方 愛梨
         砺波市剣道スポーツ少年団 惣田 美羽
         庄南スポーツ少年団 附木 美桜
         砺波B&G剣道スポーツ少年団 片山 俊祐
閉会のことば   副本部長 北島 昌幸

 

2018年04月09日体協新着のカテゴリー:スポーツ少年団本部

新規加盟競技協会(カローリング協会)

平成30年度より砺波市体育協会に新たに砺波市カローリング協会が加わりました。

会 長 河合 康守

理事長 関  邦弘

2018年04月03日体協新着のカテゴリー:競技協会

【バドミントン協会】ジュニア育成成果(平成29年度)

砺波市バドミントン協会はジュニア選手の強化・育成事業として、砺波市優秀スポーツ選手育成事業の支援を受け、本年度(平成29年度)も多くの事業を実施しました。
本年度の取組みとその成果をご紹介します。

【実施した育成事業】
○ジュニア強化指定選手 特別技術指導、合同練習
 4月~12月にかけて、強化指定をした小学生、中学生年代のジュニア選手(30名)を集めて計画的な指導を実施しました。指導者には日本バドミントン協会公認コーチを招聘し、技術指導を8回、試合を2回実施しました。体力をすべて使い切るほどの厳しい指導内容ですが、ジュニア選手はレベルアップを目指して必死にプレーしていました。

○小学生合同練習、中学生合同練習 小学生、中学生の各年代の重要大会前に市内チームの主要選手が集合し、試合形式の練習会を計4回、実施しました。
選手達は本番の試合で目指す成績を勝ち取るため、県で競い合うライバルをイメージして、負けん気をぶつけ合いました。

○ジュニア技術講習会 実業団・トナミ運輸株式会社バドミントン部様を招聘して、毎年恒例の技術講習を小学生、中学生を対象に実施しました。
トナミ運輸株式会社バドミントン部様は在籍するほとんどの選手が日本代表です。憧れの選手と同じコートで直接、シャトルを打ち合う指導でジュニア選手達は緊張しながらも、必死に技術を学んでいました。
この他にも小学生や中学生の各年代ごとの大会など年間11大会を開催し、競技力の向上を目指しました。
【成果】
以下のとおりの成績を上げました。

★全国大会
○全国小学生バドミントン選手権大会
 都道府県対抗団体(男子) 3位:富山県
※団体メンバーとして越野陽太(砺波北部小学校)、山田陽人(同)が出場
 6年男子ダブルス     出場:越野陽太・山田陽人 組(砺波北部小学校)

★北信越大会
○北信越中学校総合競技大会
 男子団体         出場:庄西中学校
○北信越小学生バドミントン選手権大会
 6年生男子ダブルス    4位:越野陽太・山田陽人 組(砺波北部小学校)
★県内大会
○富山県小学生クラブ対抗選手権大会
 男子団体(男子)     4位:砺波東部スポーツ少年団
○富山県スポーツ少年団競技別総合交流大会
 4年生男子ダブルス    3位:佐武信弥・越野晴仁 組(砺波北部小学校)、                          3位:舘 陽輝・続麻昊輝 組(砺波南部小学校)
 5年生女子ダブルス    2位:荒井智弥子・喜多結月 組(砺波南部小学校)
 6年生男子ダブルス    2位:山田陽人・越野陽太 組(砺波北部小学校)
 6年生女子ダブルス    2位:河合稀紗・河合悠紗 組(砺波南部小学校)                           3位:金子芽句・宮脇美羽 組(庄南小学校)
○富山県中学校総合選手権大会
 男子団体         3位:庄西中学校
○富山県ジュニアバドミントン選手権大会(小学生)
 6年生男子ダブルス    優勝:越野陽太・山田陽人 組(砺波北部小学校)
○富山県ジュニアバドミントン選手権大会(中学生)
 男子ダブルス       2位:水木勇樹・川田耕太郎 組(庄西中学校)
 女子ダブルス       3位:和泉凜音・淸原百那子 組(庄西中学校)
○富山県小学生バドミントン選手権大会
 6年生男子ダブルス    優勝:越野陽太・山田陽人 組(砺波北部小学校)
○富山県中学校選抜体育大会
 男子ダブルス       3位:水木勇樹・川田耕太郎 組(庄西中学校)
2018年03月17日体協新着のカテゴリー:競技協会

砺波市スポーツ少年団リーダー研修、スポーツ指導者研修会

平成30年2月24日(土)にスポーツ少年団リーダー研修とスポーツ指導者研修会が砺波体育センターにて行われました。

市内スポーツ少年団の次期リーダーが一堂に会し、スポーツを中心とした交流活動をとおして、スポーツ少年団員としての自覚を高め、仲間つくりや連携の中心的役割を果たすべきリーダーとなるため研修を行いました。併せて、砺波市スポーツ指導者研修会も行われ、子供たちと一緒に実技や講義を行いました。

 

2018年02月24日

【バドミントン協会】第26回全国小学生バドミントン選手権大会

平成29年12月12日~26日に開催された第26回全国小学生バドミントン選手権大会に、砺波北部スポーツ少年団の山田陽人さん、越野陽太さんが出場され、都道府県対抗男子の部 団体3位の成績を収められました。おめでとうございます。

2018年02月16日体協新着のカテゴリー:競技協会

2/4 第14回砺波市民体育大会スキー競技会結果一覧表

2月4日(日) となみ夢の平スキー場で開催されました第14回砺波市民体育大会スキー競技会の結果です。

成績一覧表ダウンロード(PDF)

一般男子A組
1位 鷹栖
2位 出町
3位 林
一般男子B組
1位 太田
2位 東山見
3位 高波
一般女子 A組
1位 太田
2位 鷹栖
3位 柳瀬
一般女子 B組
1位 出町
2位 庄下
3位 林

 

2018年02月04日体協新着のカテゴリー:市民体育大会

第35回富山県駅伝競走大会、小学生駅伝競走大会

11月12日(日)晩秋の越中路(富山-高岡間往復42.5㎞ 男女9区間、計18区間)を一本のタスキでつなぐ、第35回富山県駅伝競走大会が開催され、県内各郡市12チームが健脚を競いました。また、小学生駅伝競走大会(県庁周回コース、10区間)も開催されました。

結果は読売新聞(北陸支社)のサイトからご覧になれます

総合成績 6位
(2時間19分31秒)
【区間賞】(敬称略)
1区 2位 宮木快盛(高岡向高)
3区 1位 瀬川翔誠(庄西中)
4区 3位 宮井愛奈(出町中)
9区 2位 山本佳奈(高岡商高)
16区 1位 尾田一翔(高岡向高)
18区 3位 苗代千華(庄西中)

小学生チームは号砲と同時に快調にスタートし、常に上位をキープしながら1位を争うレースで最後まで元気よく駆け抜け、昨年の6位から大きく順位をあげて2位でゴールしました。選手の皆さんお疲れ様でした。

【小学生の部成績】2位 28分54秒

 

2017年11月14日

平成29年度体協スポーツ教室【後期】受講生募集!

砺波市体育協会主催スポーツ教室【後期】の受講生を募集しています!

《申込方法》 参加費等を用意し、砺波体育センターへ直接お申込み下さい

元気アップ!ヘルシー教室 らくらくウォーキング教室
期 間 10月2日~3月19日 全12回
時 間 月曜日 10:00~11:30
場 所 砺波体育センター他
対 象 中高年男女20名
参加費 3,500円
期 間 10月11日~3月14日 全18回
時 間 水曜日 9:30~10:45
場 所 砺波市内他(雨天時:砺波体育センター)
対 象 一般男女20名
参加費 5,500円
はじめてのピラティス【昼の部】 はじめてのピラティス【夜の部】
期 間 10月5日~3月15日 全18回
時 間 木曜日 13:30~14:30
場 所 砺波体育センター
対 象 一般男女20名
参加費 5,500円


期 間 10月11日~3月14日 全18回
Aの部:水曜日 18:30~19:30
Bの部:水曜日 19:45~20:45
※Bの部は定員になりました
場 所 砺波体育センター
対 象 一般男女20名
参加費 5,500円
トランポビクス 太極拳
期 間 10月12日~3月15日 全18回
時 間 木曜日 19:30~20:30
場 所 砺波体育センター
対 象 一般男女20名
参加費 5,500円 
期 間 9月7日~12月21日 全12回
時 間 木曜日 19:30~21:00
場 所 砺波市高波体育館
対 象 一般男女30名
参加費 5,500円

別途保険料が必要になります(65歳未満:1,850円、65歳以上:1,200円)

お問合せ  砺波体育センター TEL:0763-32-5240

2017年09月09日

小学生駅伝選考会について(9/7)

本日の選考会は予定通り砺波市陸上競技場(深江815)で開催します。
計測後に選考結果発表、今後の練習日程等説明会、ユニフォームサイズ合わせを行いますので、選考された児童と保護者の方はご参加ください。

2017年09月07日

【野球連盟】レッツエンジョイ!ベースボール!

野球をしてみたいと思う子供たち、野球をさせてみたいと思うお父さん、お母さん、親子で野球を体験してみませんか?
野球初心者大歓迎!思いっきり野球を楽しみましょう!!
期日:10月9日(月・祝)
時間:9時~11時集合は8時45分)
場所:砺波市野球場(砺波市柳瀬241)
対象:市内小学1~4年生とその保護者
※野球スポーツ少年団に加入していないお子さんが対象です
参加費:無料
申込先:砺波体育センター(FAX可)33-6448
申込期限:9月29日(金)
問合せ:野球連盟事務局 金平(090-3888-7946)

詳細は野球連盟HPをご覧ください

2017年09月02日体協新着のカテゴリー:競技協会

砺波市選手団壮行会

平成29年度全国高等学校総合体育大会、平成29年度全国高等学校選手権大会、平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会に出場する砺波市出場者壮行会が7月18日(金)砺波体育センターにて行われました。
出場する選手・監督は以下のとおりです。(敬称略)
出場される皆様のご健闘をお祈りいたします。

【平成29年度全国高等学校総合体育大会】
7/28~8/20 会場:南東北ブロック各県
〈新体操〉監督 林美樹
〈バスケットボール〉選手 干場睦己、高崎悠諒、水木雄大、三山華穂
〈卓球〉選手 荒木泰智、種村栞里、原舞琴
〈ソフトテニス〉選手 米道功貴、平木藍、監督 津田雄飛
〈バドミントン〉選手 本江綾、監督 河合昭博
〈ソフトボール〉選手 脇本紗季
〈柔道〉選手 深谷佳奈
〈剣道〉選手 白山莉子、辻乃々子
〈弓道〉選手 安達優巳、金田純人
〈テニス〉選手 長山海、堀田萌菜
〈アーチェリー〉選手 北野七海
〈なぎなた〉選手 向優莉香、守田実礼、監督 福澤美幸

【平成29年度全国高等学校選手権大会】
7/28~7/31 会場:広島県
〈ライフル射撃〉
選手 宮川佑介、上野陽広、林亮佑、森田真史、今井僚、高和開紀、森田文也、川西憂月、佐々木梨乃、松永千空
【平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会】
7/31~8/19 会場:東京都・神奈川県・千葉県
〈陸上〉選手 野松士恩、樋掛幸浩、遠藤颯起、齊藤芹奈、澤田麻衣
〈卓球〉選手 谷口海斗、川邉菜月、齋藤百恵
〈ソフトテニス〉選手 大野奏人
〈柔道〉選手 山田真平

名簿ダウンロード(PDF)

2017年07月24日