2019年度後期スポーツ教室受講生募集

申込受付期間 9月2日(月)~9月20日(金)

申込方法:直接、砺波体育センターへお越しください。

受付時間:午前9時~午後8時(平日)、午前9時~午後4時30分(日・祝)

※定員を超えた場合は抽選となります。

2019年09月04日

【後期】エアロビクス、太極拳教室受講生募集

8月1日(木)から2019年度後期のエアロビクス教室、太極拳教室の受講生を募集いたします。

申込書に必要事項を記入し、砺波体育センターに提出してください。

※エアロビクス教室は申込期間が8月1日(木)~8月20日(火)になり、定員を超えた場合は抽選となります。

2019年07月30日体協新着のカテゴリー:スポーツ教室お知らせ

ピラティス(夜)日程変更

6月12日(水)は講師の都合により休講になりました。

振替は7月3日(水)になります。

次回開催は6月19日(水)です。お間違えのないようお願いします。

※はがきでご案内した日にちが間違っていました。6月13日となっていますが正しくは6月12日です。

2019年06月11日体協新着のカテゴリー:スポーツ教室お知らせ

第15回砺波市民体育大会抽選結果

第15回砺波市民体育大会各競技の抽選結果を更新しました。

ダウンロード(PDF)

※陸上のタイムテーブル、バスケットボールの日程・時間、ビーチボールのコート割、ゴルフのスタート順は出来次第アップします。

2019年05月21日体協新着のカテゴリー:市民体育大会

砺波市スポーツ少年団本部結団式

4月6日(土)砺波体育センターにおいて2019年度砺波市スポーツ少年団本部結団式が開催されました。

来賓、指導者、保護者が見守る中、5名の代表者がスポーツ活動の一層の推進と活躍を誓いました。

また、スポーツ少年団活動の普及発展にご尽力いただいた方や、優秀な選手に対する表彰も行われました。

【表彰者】 庄東スポーツ少年団  開田 健嗣 さん
      庄東スポーツ少年団  北島 実  さん


誓いの言葉宣誓者
・鷹栖スポーツ少年団       西嶋 佑翔 さん
・砺波北部スポーツ少年団     高倉 李佳 さん
・庄東スポーツ少年団       西淵 弓花 さん
・ジュニアバレースポーツクラブスポーツ少年団  今井 尊也 さん
・出町スポーツ少年団       佐伯 悠良 さん
2019年04月08日

【中止】第15回砺波市民体育大会スキー競技会

2月3日にとなみ夢の平スキー場で開催を予定しておりました、第15回砺波市民体育大会スキー競技会は、積雪不足により競技運営上支障があると判断し、中止と決定いたしました。

<各地区ご担当者へ>
自治振興会・公民館長・体育振興会長他関係各所、参加選手等へのご案内をよろしくお願いします。
また、配布しましたゼッケンは砺波体育センターまで返却を願います。

 

2019年01月31日体協新着のカテゴリー:市民体育大会

休館案内

2018年12月29日(土)~2019年1月3日(火)まで休館となります。

対象施設は下記のとおりです。

*砺波体育センター
*庄川体育センター
*砺波総合運動公園
*砺波市陸上競技場
*砺波市B&G海洋センター
*高道体育館・グラウンド
*中村体育施設・グラウンド
*鷹栖テニスコート
*庄川勤労者体育施設

 

2018年12月28日

新しい砺波体育センターについて

昨年から建設していた砺波体育センターがいよいよ10月に竣工します。市民の皆さんにお披露目する見学会を行いますので、お気軽にお越しください。

10月13日(土) 午前11時~午後5時

10月14日(日) 午前9時~午後5時

住所:砺波市表町18番6号 

お問合せ:生涯学習・スポーツ課(82-1905)、砺波体育センター(32-5240)

2018年09月28日

新規加盟競技協会(カローリング協会)

平成30年度より砺波市体育協会に新たに砺波市カローリング協会が加わりました。

会 長 河合 康守

理事長 関  邦弘

2018年04月03日体協新着のカテゴリー:競技協会

【バドミントン協会】ジュニア育成成果(平成29年度)

砺波市バドミントン協会はジュニア選手の強化・育成事業として、砺波市優秀スポーツ選手育成事業の支援を受け、本年度(平成29年度)も多くの事業を実施しました。
本年度の取組みとその成果をご紹介します。

【実施した育成事業】
○ジュニア強化指定選手 特別技術指導、合同練習
 4月~12月にかけて、強化指定をした小学生、中学生年代のジュニア選手(30名)を集めて計画的な指導を実施しました。指導者には日本バドミントン協会公認コーチを招聘し、技術指導を8回、試合を2回実施しました。体力をすべて使い切るほどの厳しい指導内容ですが、ジュニア選手はレベルアップを目指して必死にプレーしていました。

○小学生合同練習、中学生合同練習 小学生、中学生の各年代の重要大会前に市内チームの主要選手が集合し、試合形式の練習会を計4回、実施しました。
選手達は本番の試合で目指す成績を勝ち取るため、県で競い合うライバルをイメージして、負けん気をぶつけ合いました。

○ジュニア技術講習会 実業団・トナミ運輸株式会社バドミントン部様を招聘して、毎年恒例の技術講習を小学生、中学生を対象に実施しました。
トナミ運輸株式会社バドミントン部様は在籍するほとんどの選手が日本代表です。憧れの選手と同じコートで直接、シャトルを打ち合う指導でジュニア選手達は緊張しながらも、必死に技術を学んでいました。
この他にも小学生や中学生の各年代ごとの大会など年間11大会を開催し、競技力の向上を目指しました。
【成果】
以下のとおりの成績を上げました。

★全国大会
○全国小学生バドミントン選手権大会
 都道府県対抗団体(男子) 3位:富山県
※団体メンバーとして越野陽太(砺波北部小学校)、山田陽人(同)が出場
 6年男子ダブルス     出場:越野陽太・山田陽人 組(砺波北部小学校)

★北信越大会
○北信越中学校総合競技大会
 男子団体         出場:庄西中学校
○北信越小学生バドミントン選手権大会
 6年生男子ダブルス    4位:越野陽太・山田陽人 組(砺波北部小学校)
★県内大会
○富山県小学生クラブ対抗選手権大会
 男子団体(男子)     4位:砺波東部スポーツ少年団
○富山県スポーツ少年団競技別総合交流大会
 4年生男子ダブルス    3位:佐武信弥・越野晴仁 組(砺波北部小学校)、                          3位:舘 陽輝・続麻昊輝 組(砺波南部小学校)
 5年生女子ダブルス    2位:荒井智弥子・喜多結月 組(砺波南部小学校)
 6年生男子ダブルス    2位:山田陽人・越野陽太 組(砺波北部小学校)
 6年生女子ダブルス    2位:河合稀紗・河合悠紗 組(砺波南部小学校)                           3位:金子芽句・宮脇美羽 組(庄南小学校)
○富山県中学校総合選手権大会
 男子団体         3位:庄西中学校
○富山県ジュニアバドミントン選手権大会(小学生)
 6年生男子ダブルス    優勝:越野陽太・山田陽人 組(砺波北部小学校)
○富山県ジュニアバドミントン選手権大会(中学生)
 男子ダブルス       2位:水木勇樹・川田耕太郎 組(庄西中学校)
 女子ダブルス       3位:和泉凜音・淸原百那子 組(庄西中学校)
○富山県小学生バドミントン選手権大会
 6年生男子ダブルス    優勝:越野陽太・山田陽人 組(砺波北部小学校)
○富山県中学校選抜体育大会
 男子ダブルス       3位:水木勇樹・川田耕太郎 組(庄西中学校)
2018年03月17日体協新着のカテゴリー:競技協会